Новость: Ошибки родителей при лечении простуд

Ошибки родителей при лечении простуд

 

Медики отмечают три главные ошибки родителей при лечении простуд, которые мешают работе иммунной системы.

  1. Нет, при ОРВИ нельзя принимать антибиотики без назначения врача. Большинство простуд вызывают вирусы, а на них антибиотики не действуют. А бесконтрольный приём антибиотиков, неправильная дозировка или длительность приёма - это грубое вмешательство в систему работы иммунитета. Антибиотики, когда они не нужны для лечения, могут привести к дисбактериозу, аллергии или могут оказаться неэффективными при реальной необходимости их применения.
  2. Нет, не нужно применять иммуномодуляторы, стимуляторы иммунитета. На самом деле, препараты, влияющие на иммунитет, очень серьезные. Те препараты, которые действительно могут применяться для лечения вирусных заболеваний (в частности, гриппа) не относятся к иммуномодуляторам, имеют массу противопоказаний и побочных эффектов, и их не назначают маленьким детям.
  3. Нет, не надо сбивать температуру при первом её появлении. Температура означает, что иммунитет работает, борется с возбудителем инфекции. Повышение температуры также помогает клеткам иммунной системы быстрее справиться с вирусом. Если сбить температуру без особой необходимости, то иммунитет может воспринять это как сигнал об окончании борьбы. При этом антитела к возбудителю не выработаются, и при следующей встрече с ним снова начнется ОРЗ.

СРОЧНО НОВОСТИ

Будь умней телефонных мошенников!

Ежедневно сотрудниками органов внутренних дел регистрируются факты совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Подробнее

Информация от 23 июля 2025 года

Госдума приняла закон о неоплачиваемом отпуске для ветеранов боевых действий

Госдума на пленарном заседании сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, который дает право ветеранам боевых действий, включая участников спецоперации, брать отпуск за свой счет сроком до 35 календарных дней в году. Об этом сообщается на сайте Государственной Думы

Подробнее

Новость от 01 марта 2026 года

Молодежное волонтерское движение «Наш выбор»

Молодежное волонтерское движение «Наш выбор» Камчатского центра для несовершеннолетних завершило 2025 год яркими результатами, продемонстрировав активное участие ребят в различных инициативах, направленных на благоустройство родного села, пропаганду спорта и здорового образа жизни, воспитание правовой грамотности и сплоченность молодежи, а также развитие дружественных отношений и гражданского самосознания. Ребята работали в 6 основных направлениях: 1. «Закон и порядок» 2. «Спорт и здоровый образ жизни» 3. «Я - гражданин России» 4. «Все праздники - вместе!» 5. «Мы - за чистое село!» 6. «Дети к детям» Главный итог этого увлекательного года — особый сюжет, созданный самими волонтёрами, позволяющий зрителю окунуться в мир активных действий и вдохновляющих идей. Поздравляем активистов движения «Наш выбор» с успешным годом и желаем дальнейшего роста, вдохновения и свершений в новом сезоне волонтёрской деятельности!

Подробнее

Видеоновость от 01 февраля 2026 года

Анкета по булингу

Дорогой друг! Эта анкета поможет нам сделать общение в среде сверстников более безопасной. Пожалуйста, ответь на вопросы честно. Твои ответы останутся анонимными.

Пройти опрос

Сайт Президента Российской Федерации
Сайт Правительства Российской Федерации
Сайт Государственной Думы Российской Федерации
Сайт Гос.Закупок
Сайт Гос.Торгов
Сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования
Президент Российской Федерации
http://kremlin.ru
перейти
Правительство Российской Федерации
http://government.ru
перейти
МВД Российской Федерации
https://mvd.ru
перейти
Электронное Правительство России ГосУслуги
http://gosuslugi.ru
перейти
МЧС России
http://mchs.gov.ru
перейти
Национальные проекты Камчатского края
https://www.kamgov.ru/national-project
перейти