Родители с нетерпением ждут первых слов малыша и с волнением подходят к вопросу приучения к горшку. Казалось бы, что общего между этими двумя вехами развития? Оказывается, самое прямое. Процесс освоения горшка - это не просто гигиенический навык, а сложный нейропсихологический этап, который тесно переплетается с речевым развитием ребенка. Понимание этой связи помогает избежать ошибок и гармонично поддержать малыша.
Ключ к разгадке - в развитии лобных долей мозга, а именно - префронтальной коры. Это «командный центр», отвечающий за:
Именно эти функции активизируются, когда ребенок учится распознавать сигналы тела, вовремя идти на горшок, управлять сфинктерами и терпеть. Те же самые зоны мозга активно «включаются» в работу, когда ребенок переходит от непроизвольного лепета к осознанному произнесению слов, построению фраз и контролю своей речи.
Тревожные сигналы: когда стоит быть внимательнее
Если с горшком возникают выраженные и длительные трудности (стойкий отказ, агрессия при напоминании, болезненная задержка стула на фоне психологического сопротивления), это может быть маркером несформированности тех самых регуляторных функций. А это, в свою очередь, почти всегда отражается на речи. Возможные проявления:
Важно: Это не значит, что проблемы с горшком вызывают проблемы с речью. Это значит, что их корень может быть общим. Горшок и речь - это два разных, но идущих параллельно пути к одной цели: взрослению и обретению контроля над своим телом и коммуникацией. Относясь к приучению к горшку не как к «дрессировке», а как к важному этапу психологического созревания, вы создаете прочную основу не только для аккуратности, но и для уверенной, осмысленной речи вашего ребенка.
Если вы наблюдаете стойкие, вызывающие беспокойство сложности в обеих сферах, всегда есть смысл обратиться за консультацией к неврологу и логопеду, чтобы понять первопричину и помочь ребенку комплексно, а также получить практические советы, как поддержать оба процесса.
Социальная акция «Ромашка – символ семьи»
8 июля 2026 года подростки из отряда труда и отдыха «Патриот» лагеря дневного пребывания «Кораблик детства», добровольцы волонтёрского движения «Наш выбор» КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних», в честь праздника Дня любви, семьи и верности провели социальную акцию «Ромашка – символ семьи», присоединившись к Всероссийской уличной акции «#Дарю тепло», которая традиционно проходит в июле. Ребята вручили односельчанам браслеты, выполненные в виде цветка, с пожеланиями мира, добра, любви и семейного благополучия. #дарютепло
Видеоновость от 08 июля 2026 года
Анкета по булингу
Дорогой друг! Эта анкета поможет нам сделать общение в среде сверстников более безопасной. Пожалуйста, ответь на вопросы честно. Твои ответы останутся анонимными.