Пока одни проводят летние каникулы на пляже или за компьютерными играми, другие совмещают приятное с полезным. Тысячи подростков по всей стране этим летом вступили в трудовые отряды – и получили не только первый заработок, но и бесценный жизненный опыт. В стороне не остались ребята, проживающие в Мильковском муниципальном округе. С 3 по 28 августа 2026 года «трудовую эстафету» принял отряд «Капитаны ПОРЯДКА» лагеря дневного пребывания «Кораблик детства» Камчатского центра для несовершеннолетних. 10 подростков ежедневно и добросовестно работали на благоустройстве своей малой Родины – села Мильково. Основная работа заключалась в поливе и прополке клумб, уборке мусора.
Ещё одним важным аспектом трудоустройства подростков является формирование дружеских взаимоотношений и командного духа. Участие в отряде даёт возможность научиться слышать друг друга, нести ответственность за коллективное дело и, конечно же, встретить новых друзей.
Командир отряда «Капитаны ПОРЯДКА» Сергей отмечает: «Летняя смена – это как маленькая жизнь». Дети не просто работали – они участвовали в играх, мастер-классах и других активностях, почерпнули для себя много новой и полезной информации.
Село преображается – меняются и ребята. Результат труда виден всем: ухоженные дворы, чистые парки, благоустроенные общественные пространства. Но главные перемены происходят внутри самих подростков.
– «Да, поначалу было сложно именно из-за того, что нужно заставлять себя каждый день вставать, куда-то идти, работать», – признаётся восьмиклассник Максим. – «Но я очень хотел попробовать себя во взрослой жизни – потренироваться, как это будет, и результат оправдал мои ожидания».
В течение месяца в лагере проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними, были организованы встречи с представителями Прокуратуры, Следственного отдела, госинспектором ГИБДД. Воспитанники побывали на экскурсиях в Краеведческом музее и в Соколином центре «Камчатка». Так, весело и с пользой, отряд «Капитаны ПОРЯДКА» провёл августовские каникулы.
Спасибо всем ребятам за активность, умение взаимодействовать в команде и ответственное отношение к работе. Не жди, пока лето пройдёт мимо! Сделай эти каникулы незабываемыми и ПОЛЕЗНЫМИ!
Как подростка могут втянуть в диверсию – и что должно насторожить родителей?
Детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказывает, как вербовщики входят в доверие, чем запугивают подростков и почему даже просьба «просто сфотографировать» может привести к тяжёлым последствиям. Рассказываем, какие изменения в поведении ребёнка могут быть сигналом опасности и что делать, если вы заметили признаки вербовки. Смотрите финальный выпуск и делитесь с другими родителями, коллегами. • Первый урок: vk.ru/wall52156120_22309 • Второй урок: vk.ru/wall52156120_22317 • Третий урок: vk.ru/wall52156120_22325 • Четвертый урок: vk.ru/wall52156120_22333
Видеоновость от 23 сентября 2026 года
Анкета по булингу
Дорогой друг! Эта анкета поможет нам сделать общение в среде сверстников более безопасной. Пожалуйста, ответь на вопросы честно. Твои ответы останутся анонимными.