В 2026 году Фонд Андрея Первозванного совместно с Центром «Наш солнечный мир», одной из старейших и наиболее авторитетных организаций в сфере поддержки людей с аутизмом, запускает Всероссийский журналистский конкурс «Как понимать и принимать детей с аутизмом?».
Его задача – улучшение отношения общества к детям с РАС, формирование
инклюзивной общественной среды. Проведение проекта приурочено к 2 апреля,
Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.
Цель Конкурса – привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются
семьи с детьми с аутизмом в общественных местах, распространить знания
о правилах корректной коммуникации и способствовать установлению связей
между СМИ и местными сообществами родителей детей с РАС.
Для участия в Конкурсе журналистам необходимо опубликовать в период
с 24 марта по 6 апреля 2026 года материал на указанную тему и заполнить анкету
участника проекта. Экспертный комитет из представителей Фонда Андрея
Первозванного и Центра «Наш солнечный мир» определит 15 работ, которые
наиболее полно и ярко представляют отношение общества к детям с РАС. Авторам
лучших работ будут выплачены премии.
Контакты:
Координатор межрегионального журналистского проекта «Как понимать и принимать детей с аутизмом?»:
Ткаченко Вероника
+ 7 (916) 688-55-06
Email: nikulyatka@yandex.ru
Как подростка могут втянуть в диверсию – и что должно насторожить родителей?
Детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказывает, как вербовщики входят в доверие, чем запугивают подростков и почему даже просьба «просто сфотографировать» может привести к тяжёлым последствиям. Рассказываем, какие изменения в поведении ребёнка могут быть сигналом опасности и что делать, если вы заметили признаки вербовки. Смотрите финальный выпуск и делитесь с другими родителями, коллегами. • Первый урок: vk.ru/wall52156120_22309 • Второй урок: vk.ru/wall52156120_22317 • Третий урок: vk.ru/wall52156120_22325 • Четвертый урок: vk.ru/wall52156120_22333
Видеоновость от 23 сентября 2026 года
Анкета по булингу
Дорогой друг! Эта анкета поможет нам сделать общение в среде сверстников более безопасной. Пожалуйста, ответь на вопросы честно. Твои ответы останутся анонимными.